Как без вреда отбелить зубы

Как без вреда отбелить зубы

Открытая, сияющая белизной улыбка - это одна из основных составляющих общей привлекательности любого лица. Как без вреда отбелить зубы, если от природы цвет эмали имеет желтоватый оттенок? А бывает, белизна утрачивается из-за долгих лет курения, употребления кофе и чая. Возникает желание снова сделать улыбку привлекательной.

Сегодняшние достижения стоматологии и зубопротезирования позволяют решить почти любые проблемы зубной полости, в том числе и сделать зубы белее. Но многих от похода в клинику останавливает дороговизна всех предлагаемых там процедур. Да и о безопасности современных технологий отбеливания не все специалисты отзываются положительно.

Как подготовиться к безвредному отбеливанию зубов

Есть масса рецептов, предлагающих своими силами отбелить зубную эмаль. Многие способы безопасного отбеливания успешно применяли еще наши деды и бабушки. Использовались для этого доступные всем и недорогие средства и продукты. Некоторые рекомендации могут казаться небезопасными, другие не вызывают опасений. Не всегда подобные методики эффективны. Но, судя по отзывам людей, опробовавших некоторые «народные» способы, желанного результата достичь можно. Только потребуется некоторое количество процедур или регулярный уход с применением тех или иных средств.

Прежде, чем приступать к отбеливанию, убедитесь, что зубы здоровы и не повреждены кариесом. Если дырки имеются, без пломб не обойтись.

Следующим этапом рекомендуется укрепить зубную эмаль. Для этого надо правильно питаться, есть больше кальцийсодержащих продуктов (абрикосов, кунжутных семян, молока и кисломолочного, бобовых и т.д.). Полезно за пару месяцев до начала отбеливания пропить курс поливитаминов, только их должен прописать врач.

Можно купить и использовать таблетки кальция. В это время стоит ограничить использование отбеливающих зубных паст - они истончают эмаль. Лучше перейти на средства с фито-экстрактами и полоскать полость рта травяными отварами и настоями. Для защиты десен от проникновения инфекций рекомендуется жевать листья свежей петрушки или сельдерей.

Рецепты безвредного домашнего отбеливания зубов

Если желтизна зубов вызвана наличием окрашенного едой и напитками налета, то сделать их белее может помочь пищевая сода. Ею заменяют зубной порошок, нанося на влажную щетку и производя обычную чистку зубов. Процедура проводится не чаще, чем раз в неделю. Только надо стараться не делать сильных нажимов и не затягивать процедуру - эмаль может стереться. Если раздражает вкус соды, можно ее использовать вместе с привычной пастой или соком лимона. 

Как без вреда отбелить зубы? Воспользоваться средством, имеющимся у многих в домашней аптечке - 3%-ной перекисью водорода. Более концентрированные растворы брать не рекомендуется, они могут повредить эмали. Перекись наносится на ватный диск и им протираются все зубы, стараясь протирать и участки соприкосновения соседних. Можно просто полоскать ротовую полость раствором перекиси в воде (20 капель средства на 50 мл воды). Эта полезная процедура способствует дезинфекции рта и укреплению зубов. 

Многие рекомендуют применять для отбеливания измельченный активированный уголь. На одну чистку хватит таблетки. Полученный угольный порошок наносится на влажную щетину щетки (можно комбинировать с зубной пастой) или делается густая смесь с добавлением воды. Потом рот хорошо прополаскивается. Вместо толченого угля можно использовать порошок из пережженной кожуры банана или баклажана. Свежая чистая кожица снимается, ложится на сковороду и нагревается до обугливания. Пепел перетирается в порошок, которым полезно чистить зубы. Отбеливающий эффект от такой процедуры довольно явно заметен после нескольких раз обработки эмали.

Отбелить зубы травами и ягодами

Для отбеливания зубной эмали своими силами издавна используют фрукты, ягоды и лекарственные травы. Фруктовые кислоты, содержащиеся в яблоке, ягодках клубники, лимоне способны растворять желтоватый налет на зубах. Например, можно сделать кашицу из свежей клубничной ягоды, нанести на зубы, подержать 1-2 мин и прополоскать полость рта водой.

Протирание зубов лимонной цедрой тоже дает отбеливающий эффект. Некоторые рекомендуют еще и полоскать рот лимонным соком, но такие концентрированные кислоты могут растворять эмаль, и к данному рецепту следует отнестись с осторожностью. Лучше воспользоваться другими растительными компонентами. Например, эфирным маслом чайного дерева, помогающим укрепить десны, оздоровить зубы и сделать их белее. 

Еще одно эффективное средство - листья шалфея, кашицей из которых можно натирать зубы и эмаль. 

Отлично зарекомендовали себя в отбеливании зубов такие средства, как лакрица, древесная зола, сухое молоко. 

 Чтобы зубной ряд выглядел белее, не стоит забывать об использовании зубной нити и качественного ополаскивателя для очистки межзубного пространства после еды. 

Есть и другие факторы, способствующие возвращению природной белизны эмали. Например, избавление от привычки к курению и отказ от регулярного употребления черного чая и кофе. Девушкам, чтобы зубы казались белее, можно воспользоваться парой ухищрений. К примеру, окрасить губы помадой более темного тона или нанести тональный крем смугловатого оттенка. А можно просто подзагореть. Контраст темной кожи и светлых зубов поможет улыбке казаться сияющей.

Понравилось 1 человеку