Как растет зуб мудрости

Как растет зуб мудрости

Тот факт, что зубы мудрости прорезываются во взрослом возрасте, когда зубные ряды и прикус уже полностью сформировались, наложили еще один отпечаток. Нередко они имеют запутанные, сложные корни. Это связано с тем, что в челюсти может быть недостаточно места. В результате зуб прорезается там, где такое место есть, и его корни становятся неровными, запутанными.

Симптомы прорезывания

У многих людей зубы мудрости режутся с ярко выраженными симптомами, но бывают и случаи, когда никаких признаков того, что они начинают расти, нет. Среди самых частых жалоб пациентов можно отметить:

  • Появление болезненных ощущений. Боль может локализоваться в одном месте или распространяться по челюсти, так, что непонятно, в каком именно месте болит. Ее появление связано с тем, что «восьмерка» раздвигает другие зубы, чтобы освободить себе место.

  • Воспалительные процессы. Десны в месте прорезывания часто воспаляются. Иногда это может быть небольшая припухлость. Иногда воспаление распространяется так сильно, что появляется боль во время жевания, глотания. Сильные воспалительные процессы приводят к увеличению подчелюстных лимфоузлов.

  • Появление «капюшона». Капюшоном называют складку слизистой, которая образуется в месте прорезывания зуба мудрости. Десна здесь, как правило, немного краснеет, на ее поверхности появляется небольшая шишка. Это нормальные физиологические процессы, но нужно помнить, что при недостаточной гигиене полости рта под капюшоном могут скапливаться остатки пищи. Это, в свою очередь, может спровоцировать еще большее воспаление. Когда появление капюшона сопровождается болью, стоит сразу посетить стоматолога. Простое иссечение поможет зубу мудрости быстрее прорезаться, а вас избавит от боли и риска воспалительных процессов.

  • Повышение температуры. Этот симптом бывает не у всех людей. Температура тела повышается при наличии сильных воспалительных процессов. Когда зубу мудрости достаточно места и он прорезывается спокойно, зона роста воспаляется не часто. Температурой сопровождаются сильные воспалительные процессы, когда очаг распространяется на щеку. Если есть воспаление и температура, к врачу нужно обратиться немедленно. Такие явления могут привести к развитию перикоронарита, а затем – абсцесса. Одно из самых сложных и опасных осложнений абсцесса – заражение крови. Не стоит доводить ситуацию до крайностей.

Особенности прорезывания зубов мудрости

Когда на челюсти достаточно места для еще двух пар моляров, они прорезываются, почти без симптомов, не доставляя беспокойства. Могут быть незначительные болевые ощущения, но они сопровождают рост любых зубов. Проблемы возникают, когда места недостаточно. В этом случае могут возникать осложнения:

  • Дистопированные зубы. Это самая распространенная проблема. Особенно часто встречается на нижней челюсти. Зуб мудрости принимает неправильное положение. Отклонение от физиологической нормы может быть в любую сторону. Дистопированный зуб может травмировать щеку, губы, язык, стать причиной эрозии или язв. Чаще всего, их удаляют.

  • Полуретенированные зубы. Они прорезываются не полностью. Коронка слегка поднимается над тканью десны, в результате чего слизистая все время напряжена. Из-за этого напряжения мягкие ткани начинают воспаляться, а если между десной и коронкой есть расстояние, полуретенированние может спровоцировать более тяжелые патологии. В таком состоянии восьмерка может находится в течение нескольких лет. Решение об удалении принимает врач, так как само по себе такое состояние не опасно, но есть риск развития кариозных процессов. Кариес разрушает коронку, которая находится в десне, и в этом случае требуется удалять корень. Эта операция сложнее, чем удаление полуретенированного зуба.

  • Ретенированные зубы. Они формируются внутри десны и не прорезываются совсем. Опасны тем, что они постепенно смещают соседние моляры. В результате развивается воспалительный процесс, десна в области ретенции припухает, постоянно болит. В сложных случаях развивается неврит. В большинстве случаев ретенированные зубы мудрости удаляют, но окончательное решение стоматолог принимает только после того, как изучит все факторы.

Удалять стоит в том случае, если вы обратились за помощью к врачу и он выявил медицинские показания для проведения экстракции. Здоровый, нормально прорезавшийся зуб мудрости участвует в жевательном процессе. Вопреки расхожему мнению, что третьи моляры быстро разрушаются, при нормальной гигиене полости рта, риск развития кариеса не больше, чем на других зубах. Когда зуб здоров, не вызывает беспокойства, нет необходимости в удалении. Очень часто крепкие восьмерки используют при протезировании в качестве опорных.

Как снять боль и воспаление

Если у вас появились симптомы прорезывания, нужно обратиться к стоматологу. Врач назначит рентгеновский снимок, оценит состояние зуба мудрости и его положение. Физиологически расположенная восьмерка нормально прорежется. Иногда делают небольшой надрез десневых тканей, который облегчает зубу его путь наверх.

Когда нет показаний к удалению зуба мудрости, вся помощь сводится к облегчению симптомов:

  • Обезболивающие препараты. Помогут снять болевые ощущения, если они сильные.

  • Противовоспалительные средства. Они борются с воспалением и благодаря этому обезболивают место роста зуба мудрости.

  • Полоскания полости рта. Для этого можно использовать антисептические препараты или даже обычный раствор соли и соды. Полоскания помогают не только уменьшить воспалительный процесс, но и вымыть из капюшона остатки пищи. Благодаря этому уменьшается риск быстрого роста и развития болезнетворной микрофлоры.

Нельзя для снятия воспаления использовать теплые компрессы. Под воздействием тепла воспалительный процесс только усиливается. И в этом случае есть риск того, что воспаление распространится на соседние зубы, щеку.

При физиологическом прорезывании нужды удалять зуб мудрости нет. Они имеют полноценную коронку, которая расположена в доступном месте. Даже в случае развития кариеса физиологично расположенные зубы мудрости легко лечатся. При нормальной гигиене и регулярном посещении стоматолога они долго служат и не причиняют беспокойства.

Иногда врач может порекомендовать удалить восьмерку и в том случае, если она располагается и растет нормально. Это может быть необходимо пациентам с небольшой челюстью, так как в таких случаях новый зуб оказывается в труднодоступном месте, что усложняет нормальную гигиену. Скопление налета на коронке восьмерки рано или поздно приведет к развитию кариозных процессов, которые будут распространяться на другие зубы.

Показания к удалению

Когда показания к экстракции есть, лучше сделать операцию до того, как полностью сформируется корень. Показаниями являются:

  • Сильное кариозное поражение частично или полностью прорезавшейся коронки. Удаляют третий моляр, если его невозможно лечить.

  • Рецидивы перикоронарита (воспаления мягких тканей) при частично прорезавшемся зубе мудрости.

  • Неврологические боли лица, вызванные повреждением троичного нерва.

  • Сдвижение соседних зубов корнями восьмерки.

Экстракция зубов мудрости – сложная операция. Это связано и с тем, что они расположены в труднодоступном месте, и с особенностями их корней. После удаления лунка заживает медленно, а иногда требует ушивания. Удалять третий моляр без достаточных на то оснований, если есть только незначительные симптомы того, что зуб прорезывается, не стоит.

Особенно сложно удалять зубы мудрости, которые полностью сформировались, но так и не прорезались. Сначала врач выкраивает десневый лоскут, затем удаляет часть костной ткани. После этого он получает доступ к зубу. Для удаления моляра может потребоваться разделение его на части. Это зависит от расположения зуба. На последнем этапе операции рана ушивается, лоскут возвращается на место, в лунку вводят противовоспалительные препараты.

Понравилось 22 людям