Кариес молочных зубов

Кариес молочных зубов

Устранение кариеса на молочных зубах – особое направление в детской стоматологии. Оно основывается на сочетании традиционных и инновационных лечебных методов.

Причины и последствия

Детский кариес считается у многих родителей несерьезной проблемой. Им кажется нецелесообразным вести ребенка к стоматологу, подвергать стрессу, поскольку все пройдет после выпадения молочных зубов. На самом деле все не так просто. Для детского организма это заболевание опасно не меньше, чем для взрослого. Оно может быть спровоцировано различными причинами:

  • Долгим использованием сосок. У стоматологов эта проблема называется «бутылочным кариесом». Возникает как следствие долгого сосания бутылочек с питанием, пустышек. Чаще всего от него страдают передние зубы.
  • Врожденными особенностями. Неблагоприятное протекание периода беременности, генетическая предрасположенность – эти моменты негативно влияют на строение зубов, плотность эмали, составе слюны.
  • Неправильным питанием. Главная проблема заключается в большом количестве углеводной пищи, сахара. Шоколадки, конфеты, леденцы, газировка, скапливаясь на эмали, в межзубных промежутках, провоцирует развитие кариеса.
  • Бактериальным заражением. Есть ряд бактерий, вызывающих конкретные стоматологические проблемы. В полости рта ребенка они оказываются из-за плохо вымытых столовых предметов, зубной щетки.
  • Недостатком кальция, фтора. Эти элементы обеспечивают молочным зубам необходимую прочность, стимулируют кровообращение десен.

Одной из самых частых причин развития детского кариеса является неправильные гигиенические процедуры. Если с 1,5-2 лет родители не сформируют у ребенка привычку регулярно ухаживать за полостью рта и не научат делать это правильно, кариозного поражения молочных зубов избежать не удастся.

Определение причины болезни – залог ее успешного лечения. Если не устранить ее, неверно определить, инфекция образуется повторно, любые лечебные методики окажутся неэффективными.

Кариозное поражение молочных зубов развивается медленно. К моменту наступления глубокой стадии оно может нанести здоровью ребенка серьезный вред. Бактерии сохраняться, перейдут на коренные зубы, начнут поражать носоглотку. Из полости рта инфекция может попасть в ЖКТ, вызвать гастрит, другие проблемы с функционированием желудка.

Еще один негативный момент – эстетическая сторона. Кариес обычно поражает передние молочные зубы, они становятся крайне непривлекательными. Из-за этого ребенок может испытывать комплексы, спровоцированные насмешками друзей, неосторожными комментариями взрослых.

Методы лечения

Чтобы избежать проблем, сохранить здоровье и иммунную систему ребенка, кариес молочных зубов обязательно необходимо лечить. В современной детской стоматологии существует несколько лечебных методик. Каждая имеет особенности и применяется в зависимости от стадии заболевания.

Если кариозное поражение находится на начальном этапе и не имеет серьезных масштабов, эффективной считается icon-технология, появившаяся в Германии. Она проходит в несколько этапов:

  • Заранее очищенный, высушенный зуб обрабатывается полимерным составом.
  • Подвергается воздействию УФ-лучей.

В результате раствор становится твердым, плотно обволакивает зуб. Он обладает антибактериальным эффектом, заполняет пустоты, возвращает зубной эмали плотность.

Особенность метода iron в том, что он позволяет обходиться без бормашины. Подходит для самых маленьких пациентов.

Еще один деликатный способ борьбы с детским кариесом – серебрение. При помощи тампона зуб обрабатывается средством, содержащим 30% азотнокислого серебра. В итоге на эмали образуется пленка, обладающая антисептическим свойством, эффективно борющаяся с бактериями кариозного типа, препятствующая налету на зубах.

Техника серебрения хороша тем, что подходит в случаях, когда другие методики неприемлемы по причине сверхчувствительности зубов, высокой хрупкости эмали. Она не только лечит молочные зубы, но и минимизирует риск повторной проблемы, продлевает срок службы пломб.

При раннем проявлении кариеса, когда поврежденный болезнью участок имеет форму белого пятна, проблему решают путем реминерализации. Очищенную от инфекции, налета поверхность зуба обрабатывают гелем, приготовленным индивидуально. В состав входит кальций, магний, фосфор. После двадцатиминутного действия гель удаляют. В результате предотвращается развитие следующей стадии заболевания, зубные ткани приобретают прочность, уменьшается их чувствительность. Для достижения более стойкого положительного эффекта процедуру проводят несколько раз в виде курса.

Когда стадия болезни перешла в среднюю, для удаления тканей, пораженных кариесом, в современной стоматологии применяют лазерное оборудование. Оно выступает в качестве альтернативы бормашине. Тонкий луч точно, безболезненно воздействует на пострадавшие участки, не влияя на здоровые ткани. Одновременно с этим достигается эффект дезинфекции. Полость зуба подготавливается для пломбирования.

Установку пломб на молочные зубы выполняют на средней, глубокой стадии болезни, когда щадящие методики оказываются неэффективными. Одновременно применяют несколько лечебных веществ. Пломба напоминает сэндвич. За счет светоотверждающих компонентов ей гарантируется прочность, продолжительный срок ее службы, безопасность для детского здоровья.