• Главная
  • Новости
  • Лечение десен помогает контролировать уровень сахара в крови

Лечение десен помогает контролировать уровень сахара в крови

Лечение десен помогает контролировать уровень сахара в крови

Оказывается, лечение десен помогает сдерживать уровень сахара в крови на необходимо уровне. Об этом стало известно в результате исследования ученых Университетского колледжа в Лондоне. Данные этого исследования открывают новые возможности для людей, страдающих сахарных диабетом II типа.

В ходе научного эксперимента английских ученых принимали участие 250 человек, у которых параллельно развивались заболевания десен и сахарный диабет II типа. В течение одного года эта группа людей подвергалась комплексному лечению пародонтоза и пародонтита. Как результат, ровно через год уровень сахара в их крови снизился примерно на 0,6%, заметно улучшилась работа почек, а также состояние сосудистой системы. Кроме того, существенно снизился риск хронического воспаления, что, в свою очередь, минимизирует риски острых заболеваний почек, возникновения инсульта и других серьезных осложнений.

Как отметил руководитель исследовательской группы Университетского колледжа Лондона Франческо Д'Айтуо, воспалительный процесс десен непосредственно связан с сахарным диабетом. Если в организме есть такой очаг воспаления, как пародонтоз, в несколько раз увеличиваются риски повышения уровня сахара в крови, а также рецидива других хронических недугов, в том числе и онкологии. Например, если у человека почечная недостаточность, скорее всего, при острой форме пародонтоз, проявится и имеющаяся проблема с почками – все тесно взаимосвязано.

Взаимосвязь между сахарным диабетом II типа и заболеваниями десен привела еще и к тому, что многим пациентам отменили назначение второго мощного препарата для лечения диабета. То есть им было достаточно просто пролечить пародонтоз, чтобы на 0,6% снизить уровень глюкозы в крови. У исследуемых людей заметно улучшилось качество жизни, вес оставался в контролируемых рамках, отмечалось хорошее самочувствие.

Английские ученые осведомили о результатах своего исследования Национальную службу здравоохранения Англии, предложив включить осмотр ротовой полости в обязательную программу диагностики состояния здоровья пациентов с диабетом. Таким образом, на ближайшее время намечены более масштабные клинические исследования, чтобы с точностью отследить взаимосвязь лечения воспаления десен при сахарном диабете.
Понравилось 1 человеку